8(800)444-44-21
8 (812) 331-25-20
8(800)444-44-21
8(800)444-44-21
8 (812) 331-25-20

Результаты работы Службы безопасности за 2022 год

09.02.2023 г.

В течение 2022 года Службой безопасности АО СК «Двадцать первый век» осуществлялась регулярная проверка заявлений о страховых случаях, выборочно проверено более 2500 таких заявлений. По различным видам страхования в 173 случаях были выявлены признаки мошенничества. Cумма предотвращенного ущерба в этом направлении бизнеса составила более 15 млн. рублей.

Подробности работы уточнили в Службе безопасности АО СК «Двадцать первый век».

В 2022 году, в дополнение к знакомым службе вариантам мошенничества, получили распространение случаи обращения за страховым возмещением в связи с причинением вреда здоровью по поддельным документам. То есть, в страховую компанию посредством почты поступали заявления о выплате с необходимыми документами (в том числе из правоохранительных органов) от имени якобы пострадавшего в результате ДТП, произошедшего по вине клиента страховой компании. Службой безопасности был выработан алгоритм проверки таких обращений, благодаря которому удалось своевременно выявить отсутствие заявленных ДТП с участием клиентов страховой компании, а также зафиксировать факты предоставления недостоверных персональных данных лиц, претендующих на выплату. Таким образом, в 2022 году такие обращения остались без удовлетворения.

Двадцать первый век имиджевая картинка

В Службе безопасности отмечают, что данные результаты достигнуты вследствие первоочередного акцента работы не на формально-количественный, а на качественный показатель проводимых проверок в части установления действительности обстоятельств заявленного события, сбора эффективной и всесторонней доказательственной базы, в том числе для разбирательств в суде по страховым спорам.

Взаимодействие с правоохранительными органами в части подачи официальных обращений осуществляется только при условии подтвержденных фактов преступной деятельности с возможностью установления личности виновного лица. В рассматриваемый период времени зарегистрировано 5 обращений в правоохранительные органы, по 4 из которых возбуждены уголовные дела, а по одному - в декабре 2022 года вынесен обвинительный приговор.

В последние несколько лет показатели страхового мошенничества остаются на высоком уровне. Призываем своих клиентов быть внимательными как на дорогах, так и при оформлении документов, связанных со страховыми случаями. При оформлении документов для обращения за страховой выплатой будьте внимательны к предлагаемым посторонними лицами услугам и помощи. При необходимости обращайтесь в страховую компанию или к квалифицированным специалистам.

АО СК «Двадцать первый век»

search Поиск по сайту:

Продолжая использовать Сайт, Вы выражаете согласие на обработку файлов cookie, а также подтверждаете ознакомление с Политикой их использования.